Книга

Вспоминая любимую книгу, мы думаем не только о героях, образы, которых родились на шуршащих страницах. Мы вспоминаем шероховатую обложку, толщину форзаца и любимые иллюстрации. В современном мире, фолианты с пожелтевшими страницами, подвинули гаджеты и планшеты. И давайте честно признаемся, несмотря на то, что держать в руках хорошее издание, отдельное удовольствие, невесомый планшет весьма практичное изобретение.

Мы летаем самолетами, быстро бежим в точку нашего назначения, с легким багажом на перевес. Книга стала роскошью, которую мы не всегда можем себе позволить. Кроме того, что книга имеет вес, она не умеет сама на себя светить. Представьте, как вы сидите в уютном кафе с приглушенным светом и тут кто-то: «А сделайте мне свет поярче, мне при ваших английских свечах читать дурно!» И все такие, понимающе кивнули, включили прожектора, романтика кончилась в туже секунду.

Читать с телефона мы можешь ночью вверх ногами, главное, чтобы зарядки хватило. И тут часть аудитории расскажет, что читать с телефона или планшета не может, ибо зрение садится быстрее чем, растет евро. Экраны мобильных устройств, будь то смартфон или планшет, всегда светятся изнутри, а также мерцают, поскольку изображение на них постоянно обновляется. Такой издевательский подход наши глаза не выдерживают и начинают и начинают капитулировать. Следующим существенным недостатком данных экранов является высокое потребление энергии. Заряда батареи книг с экранами на основе LSD-матриц хватает на считанные часы. Для заядлых любителей читать много и часто, на помощь приходите электронная книга, в основе которой лежать электронные чернила. Вокруг этих устройств сломано не одна сотня качественных копий. Но, главным аргументом в стороны того, что «ночью все кошки серы», это то, что свет – есть свет. И если экран чего бы то ни было светит в темноте, он просто обязан испортить вам зрение. А давайте посмотрим, что за магия Хогварца спрятана в этом гаджете?

Электронные книги созданы использованием технологии чернил – e-ink. Экран таких устройств не содержит светоизлучающих элементов, а изображение формируется физическим перемещением частиц пигмента. Принцип основан на работе микрокапсул, заполненных черными и белыми частицами с противоположными зарядами. Под действием электрического поля, создаваемого внутри ридера, микрокапсула окрашивается в черный, белый или серый цвет.

Схематично принцип действия экранов E Ink представлен на следующем рисунке:

Естественно, если ваша любимая книга – это «Лучшие произведения Рубенса», то книга с электронными чернилами точно не ваш вариант, ибо разнообразия цветов здесь не предвидится. Но благодаря такому подходу, страница не тратит энергию, когда отражает статичную страницу, энергия нужна только для того, чтобы перемещать частицы. По этой, нехитрой причине, объем батареи книги обычно измеряют – количеством страниц. Вообще, технология E-Ink не новинка инженерной мысли, и появилась еще в начале 90-х. С тех пор наши пылесосы и чайники стали умными, а технология электронных чернил претерпела различные изменения.

E-Ink Pearl с контрастностью 10:1 и разрешением 800 х 600 точек;
E-Ink Pearl HD имеет контрастность 12:1 и разрешение 1024 х 758 точек;
E-Ink Carta – дисплеи с контрастностью 15:1 и выше и разрешением от 800 х 600 до 1448 х 1072 точек.

И тут, что называется «размер имеет значение», чем выше контрастность и разрешение, тем четче выглядят буквы на экране электронного устройства.

В отличие от экранов смартфонов, в букридерах подсветка пассивная. То есть как будто вы сидите а сверху на вашу бумажную книгу светит лампочка. Если вы собрались в дорогу, то электронная книга то, что доктор прописал. Скачал туда пару десятков манящих произведений и зарядил раз в месяц. Единственным относительным недостатком таких устройств - это скорость обновления страницы. В среднем это около 0.45 секунды (из технических данных, до 0.2 секунды в реальных условиях. Кино конечно на таком экране не посмотришь, но вряд ли кто-то быстрее переворачивает страницу руками. Наслаждайтесь любимыми произведениями, которые всегда могут быть рядом.

Заказать звонок