Ученье свет! Не все лампы одинаково светят!

«Ученье - свет, а неученье – тьма», в нашем регионе приобретает самый что ни на есть прямой смысл слова. Сразу с наступлением дня знаний, совершенно неожиданно, темнеть начинает рано, а светать поздно. Миллионы учащихся всех мастей, начиная с первоклассников и заканчивая матерыми студентами, трудятся на ниве знаний под покровом ночи, или полуночи. Чаще всего, для работы, используется дополнительный источник света, например, лампа настольная. Если вы были студентами, то помните, как привязанная лампочка к линейке, воткнутая в банку с карандашами, с прямым подключением в розетку периодически будоражила электрощитки любой общаги.

С годами, к нам пришла не только ответственность, но и богатство выбора световых приборов. Лампа может быть красивой, может быть удобной, умной и выключаться с полуслова. А еще она может быть теплой или холодной. Температура света ничего общего не имеет с физическим теплом и измеряется в Кельвинах. Умные люди говорят, что человеческий глаз различает тепловой спектр в приличном диапазоне от 800 до 20 000 К. Между температурой света и здоровьем глаз нет никакой связи, всякий кто скажет иначе, скорее всего сильно лукавит. «А для чего, тогда вся эта петрушка?» - спросите вы и будете правы. На ваше зрение, световой спектр не влияет, а на настроение и работоспособность влияет очень даже сильно. Стоит вспомнить, как успокаивает нас огонь в камине и сразу все встанет на свои места. Читать длинную книжку без картинок, или писать фолиант размером в жизнь, лучше в обстановке, располагающей нас на подвиги, как минимум.

• Холодные оттенки света нас должны бодрить, концентрировать, тонизировать и разгонять сонливость лучше горной речки
• Теплые тона убаюкивают, душа сразу хочет плед и неспешных разговоров. Причем желательно у камина в коттедже где-нибудь в Альпах.

Чем ниже эта цифра, тем теплее источник. Теплым световой диапазон считается от 2700 до 3500 К. Нейтральным, или естественным от 3500 до 5000 К. И наконец 5000-5400 холодный спектр. Сегодня практически не найти лампочку, на упаковке которой не будет такого обозначения, чтобы вами было легче определиться какую вкрутить в торшер у кровати, а какую – на рабочий стол.

Идеально, если купленная вам лампа умеет переключать температуру. Согласитесь, будет отлично, если холодные оттенки будут стимулировать умственную деятельность, а теплые - возвращать умиротворение и покой. И все в одном устройстве, что здорово экономит бюджет.

К слову сказать, настольные лампы от Xiaomi все это умеют. Причем их уж даже новинкой назвать нельзя, стильная классика, хорошо будет смотреться в любом интерьере и станет хорошим помощником.

Заказать звонок